Секреты дизайна: художественный паркет в интерьере | B-design

Секреты дизайна: художественный паркет в интерьере

Сегодня большой выбор напольных покрытий из различных материалов:  кафель, ламинат, линолеум, древесные пробки и т.п. Но первенство всегда занимал паркет в интерьере. Он характеризуется роскошью, изыском, особым шармом и универсальностью, так как подходит абсолютно под все стили.

Паркет с узором: материалы и текстура

Дизайн частного дома с большой просторной гостиной, помпезным интерьером и современным ремонтом невозможно представить  без красивейшего пола. А сделать пол красивым, изысканным и акцентирующим внимание можно при помощи художественного паркета.

Спрос на  узорный паркет возник давно, величайшие дворцы мира и дома знатных людей были покрыты уникальным паркетом с рисунком, изготовленным по индивидуальному заказу людей. Это эстетически красивое напольное покрытие, придающее помещению изыска, шика и благородности. От обычного он отличается наличием рисунка, способом изготовления и методом укладки.

Разновидности текстуры паркета:

  1. Штучная – создает неоднородную структуру благодаря смешиванию разных цветовых оттенков древесины.
  2. Щитовая – предназначена для оформления узорного орнамента.
  3. Наборная (мозаичная). Наборный паркет в интерьере позволяет быстро создать интересный рисунок на полу без затрачивания особых усилий.
  4. Бесшовная – создает идеально ровный фон без зазоров.

Преимуществами любого из типов паркета являются: стильный внешний вид, долговечность, отличные эксплуатационные свойства, уникальность, устойчивость древесины к температурным перепадам и влаге.  Полы способны прослужить несколько десятков лет.  Но напольное покрытие имеет один существенный минус–  дороговизна.

Для изготовления напольного покрытия преимущественно используется дерево таких пород:

  1. Дуб.
  2. Ясень.
  3. Клен.
  4. Береза.
  5. Тик.
  6. Граб.
  7. Венге.
  8. Бамбук и т.п.

Художественный паркет в интерьере 

Художественный паркет в современном интерьере смотрится дорого, гармонично и не вычурно. Но при его выборе нужно учитывать площадь комнаты и общее интерьерное стилистическое направление. В больших залах органично смотрятся розетка и модельный, а для небольших комнат лучше отдать предпочтение кракелюру. Для разделения кухни и гостиной можно выбрать бордюр. Для зрительного увеличения пространства лучше выбирать рисунок с разницей в цвете элементов.

Виды художественного паркета:

  1. Модульный. Характеризуется симметричным рисунком с участием геометрических орнаментов. Это сборная конструкция, состоящая из деревянных плашек.
  2. Розетка. Представляет собой круглые, овальные элементы, гармонично соединяющиеся в центральной части композиции. Часто дополняется мозаикой для создания непревзойденного вида пола.
  3. Бордюр. Характеризуется наличием нескольких отдельных рисунков, используется для разграничения пространства в интерьере на функциональные зоны.
  4. Кракелюр – искусственно состаренная паркетная доска с орнаментом. Кракелюр – это отличный вариант для оформления винтажного дизайна в помещении.

Перед заказом паркета стоит основательно продумать дизайн помещения, расположение мебели, детали интерьера и освещение. Паркетная доска должна выступать основным акцентом, не загроможденным мебелью и предметами. Поэтому лучше воспользоваться советами квалифицированного дизайнера Екатерины Бродской. Заказать услуги дизайна интерьера гостиной или другой комнаты можно в студии «B-Design». Специалист предложит разные идеи по оригинальному оформлению жилого пространства, подскажет лучшие решения по планировке и создаст неповторимую атмосферу тепла и уюта в вашем жилье.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *